Май 2016г

ТВОРИТЬ ДОБРО, СЛУЖИТЬ ДРУГИМ ВО СЛАВУ БОГА МЫ ХОТИМ!

Так православная молодежь привествовала своего Архипастыря в Светлый День Пасхи, незабываемое шоу живых фигур, образующих слово Добро, шарики символично запущенные в небо – вот уже третий год подряд праздничные флэшмобы являются неоъемлемой частью поздравления Патриарха, которое организовывает молодежный отдел московской городской епархии, красочные подробности незабываемого пасхального флэшмоба смотрите в репортаже нашего канала и фоторепортаже Романа Рыбкина.
В преддверии праздника Пасхи в Великую Субботу в Храме Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище православные молодежные активисты раздавали книгу, составленную из бесед Патриарха Кирилла всем пришедшим освятить куличи и яйца, участниками благотворительно просветительской акции стали и корреспонденты телеканала “Добро-ТВ”.
Храм Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище ведет активную благотворительную и просветительскую деятельность, в рамках которой диакон Алексей читает лекции по курсу Основы православной культуры для учителей средних школ и гимназий, на одной из них побывала и наш корреспондент Ирина Уварова.
Даниловское кладбище – это уникальное , исполненное благодати место, множество молящихся приходит На могилку к блаженной Матронушке Московской, преподобному Аристоклию Афонскому, старцу Московскому и его верному ученику, помощнику и келейнику старцу иеромонаху Исиий, о святынях погоста Храма Сошествия Святого Духа смотрите репортаж Ларисы Соловьевой.


Светлая Седмица – время добрых дел!

   Пятнадцатый Московский Пасхальный Фестиваль под руководством дирижера и художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева набирает обороты, он посвящен 125-летию со дня рождения выдающего композитора, пианиста и дирижера Сергея Сергеевича Прокофьева. Оратория «Иван Грозный» – вторая совместная работа Сергея Прокофьева и Сергея Эйзенштейна, над которой мастера творили во время Великой Отечественной войны и она как нельзя лучше вписалась в музыкальную программу пасхальных праздников. Нашему корреспонденту удалось там побывать и побеседовать с Алексеем Васильевичем Петренко и он сказал много добрых слов нашему каналу.
   Благодаря совместному проекту Московского Педагогического Государственного Университета и Молодежного отдела Московской городской епархии теперь появились дипломированные добровольцы, подробности в репортаже нашего канала.
   Светлый праздник Пасхи в Московском центре паллиативной помощи детям. В светлую среду в домовом храме Святых жен мироносиц состоялась праздничная Пасхальная литургия, которую возглавил настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертаново протоиерей Константин Сопельников. По окончании службы был организован крестный ход и вручение подарков маленьким пациентам и сотрудникам паллиативного центра, вместе с которыми разделили пасхальную радость и наши корреспонденты
   Презентация книги “Жизнь рядом” о том, как сохранить себя и помочь ближнему с болезнью Альцгеймера прошла в Российском Православной Университете. В ней собраны практические советы по этой проблеме от врача, священника и психолога, смотрите репортаж нашего канала. Один из авторов этой уникальной и полезной книги стал декан факультета психологии РПУ, протоиерей Петр Коломейцев, он одним из первых начал служить литургию для грухих и слепых, с 1993 по 2001 год был настоятелем Патриаршего подворья Симонова монастыря для глухонемых, слепоглухонемых и слабослышащих, где Богослужения проводятся голосом и жестами.
   В этом году в Понедельник Светлой Седмицы вспоминали святую старицу Праведную Матрону Московскую, которая помогает всем страждущим и болящим, святая Матрона — одна из самых любимых и почитаемых в народе святых. Матронушка была похоронена на Даниловском кладбище и на ее могилу ежегодно стекаются тысячи паломников со всей России и всего мира. Святой Матроне молятся об излечении от болезней и о здоровье близких.
   В Светлую Седмицу наши корреспонденты продолжают паломничество по Церквям и монастырям златоглавой.

День Победы – 71 Весна
  22 мая в 9 часов утра – Патриаршее Богослужение в Николо-Угрешском монастыре. Приглашаем всех принять участие в праздновании перенесения мощей святителя Николая, Мирликийского чудотворца. После службы пройдет крестный ход, затем общая трапеза и увлекательные мастер-классы.
  В честь дня Великой Победы во всех православных храмах прошли поминальные службы по погибшим воинам, чей подвиг вечно будет жить в наших сердцах
  Десятиметровый Вечный огонь в память о погибших был впервые 9 мая зажжен на Поклонной горе.
  71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящена акция Бессмертный полк.
  Памяти героя Советского Союза генерал-полковника Евгения Васильевича Высоцкого посвящен открытый турнир по каратэ.
  Радоница- великий поминальный день во вторник Фоминой недели- первое поминовение усопших после Светлой Пасхальной седмицы.
  Пасхальный фестиваль- съемочная группа канала Добро ТВ побывала в концертном зале имени Чайковского и пообщалась с лауреатом национальной телевизионной премии “Гранд” журналистом Владиславом Флярковским.
  Поезд Победы- 21 год назад, 9 мая 1995 года на нем впервые совершили историческую поездку ветераны Великой Отечественной войны. С тех пор эта акция стала ежегодной традицией.


В этом году в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, православные вспоминали перенесение мощей одного из самых известных и особо почитаемых святых святителя чудотворца Николая из Мир Ликийских в итальянский Бари. Земной Ангел и Небесный Человек!
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского монастыря и праздничный крестный ход.
16 мая на Даниловском кладбище был освящен новый деревянный Крест на могиле Аристоклия Афонского, Московского чудотворца. Это стало истинной радостью для прихожан Храма Сошествия Святого Духа и многочисленных почитателей этого дивного святого.
Пасха продолжается – праздничные мероприятия развернулись в церквях, школах, парках южного викариатства – фестиваль ученического творчества “Россия мы дети твои” и выставка православных куличей в обычной средней школе, благотворительная ярмарка “День доброты”в парке Царицыно, детский праздник юных талантов в творческом центре “Москворечье”.
В преддверии дня славянской письменности и культуры в МИА “Россия Сегодня” были названы лауреаты Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, и глава издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал присутствующим что такое доброта.


  Масштабные торжества в честь празднования Дня Славянской письменности и культуры, который приурочен памяти просветителей славян – равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей словенских прошли в России и во всех славянских странах.
  В день своего тезоименитства Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. А вечером на Красной площади гостей ждал концерт “Вместе весело!”.
  В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил шестую церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этом году ее лауреатами стали Борис Екимов, Борис Тарасов и священник Николай Блохин.
  В храме Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисово Южное состоялся Первый Пасхальный фестиваль клиросных хоров , который призван сохранить традиции церковного пения и популяризировать их среди молодежи и прихожан, а также содействовать созданию творческой атмосферы для общения певчих и регентов разных приходов.
  “Артос. Пасха славянских народов” – Россия, Беларусь, Болгария, Сербия и Черногория впервые представили на одной площадке свои национальные традиции празднования Пасхи в рамках II Международного православного фестиваля.
  Церковь Живоначальной Троицы в Чертанове опекает проживающих психоневрологического интерната № 30 и конечно же Пасхальную радость разделила со своими подопечными, которые смогли причаститься за Пасхальной литургией в домовом храме святого мученика Трифона.
  Одна из старейших предпринимательских династий – благотворители, общественные деятели, известные московские купцы – Лепешкины – именно на их средства был возведен Храм Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище.

vkontakte
Православный календарь Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)
Донское благочинье Воскресная школа Храма Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище города Москвы Воскресная школа Храма Живоначальной Троицы в Чертаново города Москвы Воскресная школа Храма Державной иконы Божией матери города Москвы Воскресная школа Храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне города Москвы Храм Святителя Киприана митрополита Московского воскресная школа города Москвы Храм Благовещение Пресвятой Богородицы в Царицыно воскресная школа города Москвы Храм Святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве воскресная школа города Москвы Храм Архистратига Божьего Михаила в Царицыно воскресная школа города Москвы Церкви положения Ризы Господней в Успенском соборе в Москве на Донской воскресная школа города Москвы
Даниловское благочиние Воскресные школы Южного Викариатства города Москвы Воскресные школы Южного Викариатства города Москвы Воскресные школы Южного Викариатства города Москвы
Молитва Господу Богу о помощи в учёбе
© 
Воскресная проповедь. Прощенное воскресение.
Воскресная проповедь в неделю о Страшном Суде
Воскресная проповедь в неделю о блудном сыне
Воскресная проповедь в неделю о мытаре и фарисее
Жорес Иванович Алфёров о Добро-ТВ
Основным событием VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и дело» стала встреча участников со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. О том какой должна быть современная православная журналистика.
Яндекс.Метрика