НОВОСТИ ДНЯ

Отошел ко Господу настоятель храма Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище
протоиерей Геннадий Бороздин.
12 декабря,на 86 году жизни,отошел ко Господу клирик Московской(городской ) епархии,
настоятель храма Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище протоиерей Геннадий Бороздин.

 

 

 

19 августа Русская Православная церковь празднует великий христианский праздник – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник установлен в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. Это традиционный праздник урожая — в церквях освящают плоды земли, то есть, яблоки, груши, сливы. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, даже существует еще и третье название праздника —Яблочный Спас. Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире. Преображение Господне Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. Во всех храмах Южного викариатства православных ждут на праздник что бы мы могли вспомнить торжественный день когда Господь явил себя во славе ученикам своим.

.

.
Всероссийская ярмарка меда в Коломенском собрала любителей сладких угощений, среди которых оказалась и съемочная группа молодежного канала Добро-ТВ.
По церковной традиции в этот день верующие приносят в храм мёд нового сбора для освящения, который попробовала и корреспондент Добро-ТВ Таисия Филиппова.

Владимир Иванович Хотиненко провел первый мастер класс по режессуре для будущих студентов киношколы “Без Границ”.
Мастер-класс проходил 22 июля в парке Перово. Проливной июльский дождь не помешал ребятам придти на встречу с известным режиссером.
Поддержал киношколу и заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Владимирович Железняк.

Илия – один из величайших пророков Ветхого завета и небесный
покровитель российских десантников. На двойном празднике в парке
Царицыно побывала и наш корреспондент

Почаевская икона Божией матери известна всему Православному миру – ей
возносят молитвы об избавлении от неизлечимых недугов, об освобождении
от плена, от всяких бед и скорбей. В новом храме, возведенном в честь
этого чудотворного образа в Чертанове, 5 августа состоялось истинное
торжество.

1 августа в понедельник Православная Церковь вспоминала обретение
нетленных мощей преподобного Серафима Саровского, которое произошло в
1903 году, спустя 70 лет после его смерти и ровно 25 лет прошло с тех
пор, как мощи святого старца вернулись в Дивеево, под Саров – и это
второе обретение мощей – еще одно чудо.












Уже третий год по хорошей традиции в Фомино воскресение приход нашего храма принимает участие в московском пасхальном фестивале “Сорок сороков”. В этом году на концерте выступили около двадцати творческих коллективов, среди которых и школы, и специализированные танцевальные и вокальные студии, клубы по интересам, профессиональные музыкальные ансамбли; на сцене были как совсем маленькие, но уже умелые певцы и танцоры, так и взрослые зрелые актеры.

Бессме́ртный полк — международная общественная акция, проводящаяся в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы.

В храме Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище прошла вечерняя служба предвещающая день поминовение воинов, “за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны”.

В преддверии праздника Пасхи в Великую Субботу в Храме Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище православные молодежные активисты раздавали книгу, составленную из бесед Патриарха Кирилла всем пришедшим освятить куличи и яйца, участниками благотворительно просветительской акции стали и корреспонденты телеканала “Добро-ТВ”.

Храм Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище ведет активную благотворительную и просветительскую деятельность, в рамках которой диакон Алексей читает лекции по курсу Основы православной культуры для учителей средних школ и гимназий, на одной из них побывала и наш корреспондент Ирина Уварова.

В среду 23 марта Предстоятель Русской Православной Церкви открыл заседание Высшего Церковного Совета в Храме Христа Спасителя словами соболезнования и поддержки родственникам и близким, погибших в серии террористических атак в Брюсселе. Патриарх Кирилл призвал осмыслить такое страшное явление как терроризм с богословской точки зрения и почтить память жертв террора в столице Бельгии минутой молчания.
Возрастет ли число родителей, бросивших своих чад, когда можно будет положить дитя в контейнер? Или ящик поможет спасти жизнь ребенка, если мать решила выбросить его? Окно жизни или прямой путь к увеличению сиротства? Эти и другие острые вопросы стали темой дискуссии о целесообразности применения так-называемых бэби-боксов и защите прав новорожденного ребенка на жизнь и охрану здоровья. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов констатировал, что абсолютное большинство экспертов крайне отрицательно относятся к бэби-боксам, и призвал обозначить варианты работы и конкретной помощи семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Во время общения с журналистами Павел Астахов также указал на то, что запрет посещать образовательные учреждения детям без прививок является незаконным.
Гениальный маэстро. Андрей Николаевич Антонюк теперь не только композитор современности, но и вдохновитель нашего канала. Его музыка звучит на новостных и образовательных программ, а также в лучших концертных залах мира. На премьерах его новых произведений побывала съемочная группа телеканала “Добро-ТВ”.
Московское метро открылось в 1935 году и стало одним из грандиозных проектов Страны Советов. При этом одновременно были снесены поэтапно Храм Христа Спасителя под застройку бассейна “Москва” и Храм Сошествия Святаго Духа под станцию Дворец Советов, которую позже переимонавали в Кропоткинскую. С 17 марта по 17 июля проходит открытая выставка “Московское метро – подземный памятник архитектуры”, которая рассказывает об истории создания и развития метрополитена.
Алтарник Храма Александра Невского при МГИМО Семен продолжает посещать православные церкви и на этот раз камера его мобильного телефона запечатлела Храм великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе.

В первое воскресенье Великого поста – неделю Торжества Православия – день памяти священномучеников епископов Херсонесских, исповеднический подвиг которых способствовал укреплению православия и становлению веры во всей Руси. Херсонес стал колыбелью христианства и в 987 году в этом древнем городе принял крещение святой равноапостольный князь Владимир.
В Храме Сошествия Святаго Духа на Даниловском кладбище находится престол в честь этих подвижников и проповедников веры, и в это воскресенье здесь было двойное торжество.
Завершилась первая седмица Великого поста – время покаяния, особо усердной молитвы и воздержания. С понедельника по четверг на великих повечериях в монастырях, Храмах и Соборах Русской Православной Церкви читается Великий покаянный умилительный канон святителя Андрея, архиепископа Критского.
Он читается за великопостным богослужением уже более тысячи лет и воспринимается верующими так же, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем.
«Под покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона» – юбилейная фотовыставка посвященная 1000-летию русского монашества на Святой Горе открылась в Патриаршем музее церковного искусства в Храме Христа Спасителя.
Торжественную церемонию возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к собравшимся с приветственным словом.
На фотовыставке были представлены около 180 работ греческого фотографа Костаса Асмиса, с автором экспозиции Костасом Асимисом, который много лет сотрудничает с Русской обителью на Афоне победеседовал и фотокорреспондент нашего канала Роман Рыбкин.
День православной книги во всех школах России. Семинары, мастер-классы для учителей как правильно и интересно учить “Основам православной культуры” – интеллектуальные игры, творческие мастерские – новые методики преподавания этого интересного и актуального курса для ребят, находящихся на пороге подросткового возраста, ведь именно им так необходимо понимание того, что такое хорошо и что такое плохо.
Помимо уроков – экскурсии, праздники, фестивали. О том, каких успехов на этом поприще добились учителя совместно с приходскими священниками южного викариатства смотрите в репортаже нашего канала.
Православному Молодежному объединению Держава при Николо-Перервенской обители исполнилось 7 лет. День рождение отметили в тихой и домашней атмосфере – экскурсия для гостей обители, молебен у Иконы Божьей Матери, именуемая “ДЕРЖАВНАЯ”, об итогах и достижениях рассказывает корреспондент “Добро-ТВ” Олег Лагуткин.
Что такое “Добро” и как достичь счастья? На эти вечные вопросы ответил в эксклюзивном интервью нашему каналу учёный-зоолог, доктор биологических наук, профессор МГУ, член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас», член медиасовета Русского географического общества и ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Николаевич Дроздов.
Православное путешествие по святым местам и все это камерой мобильного телефона. Алтарник Храма Александра Невского при МГИМО Семен побывал в Соборе Святого Князя Черниговского и Киевского Игоря в Патриаршей резиденции Новопеределкино.

В Неделю о Страшном Суде Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Великого освящения Храма Благоверного князя Александра Невского при МГИМО. который был воздвигнут по программе “200 Храмов” г. Москвы. Предстоятель возглавил Божественную литургию в новоосвященной Церкви.

Святитель Николай – Архиепископ Мирликийский – живший в 4 веке и прославившийся чудотворениями, он являлся людям в самых затруднительных обстоятельствах, заступался за неправедно осужденных и гонимых, вставал на защиту угнетенных. Он почитаем всеми верующими, но с особенным трепетом к Мирликийскому Чудотворцу относятся в России. Выставка Почитание Святителя Николая открылась в музее современной истории.

Съемочная группа телеканала “Добро ТВ” пообщалась с заведующей отделом декоративно-прикладного искусства музея имени Андрея Рублева Светланой Гнутовой, которая рассказала про иконографию Святителя Николая.

А теперь к интеллектуальному состязанию – Брейн – ринг – молодежная игра, в которой юноши и девушки Южного викариатства могут блеснуть своими знаниями и эрудицией.

Сретенский бал – в самом сердце Москвы и во всех Епархиях Русской Православной Церкви. Приурочен к Международному дню православной молодежи. Каждый участник – званный гость. Те, кто хоть раз окунулся в вихри вальса с нетерпением ждут новых встреч.

Центральная клиническая больница святителя Алексия вот уже более ста лет оказывает качественную бесплатную медицинскую помощь всем болящим. В этой православной больнице Москвы, умело сочетается милосердие с высоким профессионализмом.
Уникальна и патронажная служба, пациентами которой становятся самые тяжелые больные, нуждающиеся в интенсивном индивидуальном уходе.

Благотворительность – это особое христианское служение – целью которого является помощь детям, больных тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Об этом говорил глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл во время посещения реабилитационного центра “Солидарность с Панамой” в Гаване. Два медицинских центра в Москве при поддержке Русской Православной Церкви являются надеждой излечения для маленьких пациентов и их родителей.
В храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялся
концерт духовной музыки в рамках II Московского фестиваля «Вселенная русского хора»
Синодальный отдел по тюремному служению Русской Православной Церкви и православные благотворительные организации провели праздничный концерт для детей заключенных и сотрудников службы исполнения наказаний. На мероприятии присутствовали священники СИЗО Москвы и Московской области.
Воспитать ответственность, командный дух и укрепить здоровье в условиях мегаполиса – вот задачи, которые стоят перед спортивной школой олимпийского резерва “Юность Москвы”

Исторический визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Страны Латинской Америки и первое в истории посещение Предстоятелем Русской Православной Церкви Антарктиды. Станция «Беллинсгаузен» на острове Ватерлоо в Антарктике – и построенный возле нее самый южный православный Храм во Имя Святой Троицы, проникновенные слова Архипастыря полярникам.
В праздник Сретения Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в столице Парагвая и обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.
В Московском Храме Святителя Киприана в Чертаново на этой неделе молились о здравии воспитанников интерната, где проживают детишки с тяжелыми поражениями центральной нервной системы и нарушениями психики. Им как никому важны духовная поддержка священнослужителей и прихожан храма, любовь и внимание каждого из нас.
“И душа с душою говорит” – музыкально-поэтический вечер собрал всех неравнодушных к русскому романсу, которые исполнила актриса театра “Оранжевое небо” Людмила Кошута. В присутствии многочисленных прихожан Храма Воскресения Словущего звучали произведения как собственного сочинения, так и музыкальные импровизации стихотворений русских поэтов.
Произведения Есенина и других русских поэтов звучали в исполнении православных бардов в культурно-просветительском центре “Духовской”.
Праздничный Патриарший Хор Данилова монастыря под руководством художественного руководителя Георгия Сафонова готовится к новым выступлениям. В составе хора – все профессиональные музыканты. Заслуженные и народные артисты, лауреаты и победители международных конкурсов, репертуар заполнен разными композициями, не только церковными напевами, но и старинными романсами, народными песнями.
Погода совсем никуда. На этой недели улицы Москвы превратились в реки, и на столицу пролился проливной дождь, который не оставил равнодушными и любителей мобильных камер. Кадры преждевременно наступившей весны в нашей рубрике мобильный репортер.
В России таких больше нет. После перелома позвоночника он не сдался, а занялся профессиональным автоспортом и возглавил команду турбохарт. Единственный в России автопилот – инвалид-колясочник Влад Голубев рассказал о своем увлечении.
Благотворительный проект при поддержке Русской Православной Церкви – уникальная методика, благодаря которой детишки, страдающие неврологическими заболеваниями смогут покорить горнолыжные склоны. Супруги Белоголовцевы – авторы идеи, проект реализуется уже 2 года. Первые Всероссийские Старты “Лыжи мечты” проходят в Москве.
Прошла первая в истории встреча Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, предстоятели разговаривали каждый на родном языке и общались с помощью переводчиков в аэропорту Гаваны.
По словам митрополита Волоколамского Илариона, это открыло новые возможности в отношениях между Церквями. О подробностях прошедших переговоров и визите Патриарха Кирилла в страны Латинской Америки в репортаже нашего канала.
Великий старец и изрядный Богу молитвенник – преподобный Аристоклий Московский причислен к лику общецерковных почитаемых святых Архиерейским Собором.
Жизнеописание подвижника веры и случаи чудесных исцелений, происходящих на его могиле на Даниловском кладбище, из уст работников исторического музея в честь святого Аристоклия смотрите в нашем специальном репортаже.
Лучшие детские коллективы собрались в Москворечье, чтобы порадовать ребятишек из разных социальных групп своими творческими опусами. Открыли концерт митрополит Истринский Арсений и председатель Оргкомитета фестиваля протоиерей Константин Сопельников.
Гости могли стать участниками интерактивной программы и увлекательных мастер-классов по народному творчеству. А завершилось все традиционным вручением подарков. Обо всем подробнее в репортаже Татьяны Осиповой.
В подмосковном Пушкине состоялся ежегодный мировой турнир по всестилевому каратэ, организованный Союзом Православных Единоборцев. В показательных выступлениях участвовали и спортсмены с ограниченными возможностями, которым особенно дороги были духовные награды, представленные учредителями этого необычного состязания. Шлемы для косики-каратэ примерили и наши корреспонденты Ольга Потерянская и Таисия Филиппова.
В ток-шоу “Семья в объективе” председатель Совета по делам семьи при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, лидер Ассоциации Родительских комитетов и сообществ (АРКС) Ольга Владимировна Леткова обсуждает с директором коллегии Адвокатов “Презумпция” Филиппом Сергеевичем Шишовым вопросы, связанные с воспитанием детей в современных условиях и как себя правильно вести с социальными службами, если они постучались к Вам в дверь. Рассматриваются конкретные ситуации семей, пострадавших от ювенальной юстиции и даются юридические советы, как защитить себя и своих детей.
Вопросы воспитания детей в современных условиях обсуждали участники Московского родительского клуба, который начал свою работу на этой неделе. К новому проекту могут присоединиться, все кому небезразличны традиционные семейные ценности.
Старейший детский парк номер один в Москве может превратиться в досуговый центр. Между тем это еще и бывшая территория монастырского кладбища, где захоронены известные люди России. Можно ли сохранить культурное наследие и какое будущее у “Парка Новослободский” смотрите в нашем специальном репортаже.
Встреча российского и французского казачества прошла в Международном славянском центре культуры и письменности. Как передать традиции из поколения в поколение в репортаже Олег Лагуткина.
Авторские патриотические песни прозвучали в Гостином дворе и порадовали слушателей своей искренностью и самобытностью. Вокальные зарисовки и аплодисменты в репортаже нашего корреспондента и исполнителя композиций Ларисы Соловьевой.
Православный театр “Живая вода” порадовал зрителей новой рождественской постановкой “Засияет звезда”. Одаренные выпускники лучших театральных и музыкальных ВУЗов России как всегда продемонстрировали творческое мастерство и непреложное служение человеческим ценностям.

vkontakte
Православный календарь Седмица 1-я Великого поста
Донское благочинье Воскресная школа Храма Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище города Москвы Воскресная школа Храма Живоначальной Троицы в Чертаново города Москвы Воскресная школа Храма Державной иконы Божией матери города Москвы Воскресная школа Храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне города Москвы Храм Святителя Киприана митрополита Московского воскресная школа города Москвы Храм Благовещение Пресвятой Богородицы в Царицыно воскресная школа города Москвы Храм Святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве воскресная школа города Москвы Храм Архистратига Божьего Михаила в Царицыно воскресная школа города Москвы Церкви положения Ризы Господней в Успенском соборе в Москве на Донской воскресная школа города Москвы
Даниловское благочиние Воскресные школы Южного Викариатства города Москвы Воскресные школы Южного Викариатства города Москвы Воскресные школы Южного Викариатства города Москвы
Молитва Господу Богу о помощи в учёбе
© 
Воскресная проповедь. Прощенное воскресение.
Воскресная проповедь в неделю о Страшном Суде
Воскресная проповедь в неделю о блудном сыне
Воскресная проповедь в неделю о мытаре и фарисее
Жорес Иванович Алфёров о Добро-ТВ
Основным событием VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и дело» стала встреча участников со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. О том какой должна быть современная православная журналистика.
Яндекс.Метрика